ГлавнаяНовостиКонтакты
Главная arrow Новости arrow Проводы зимы - Масленица!
Проводы зимы - Масленица!

 

12 марта в парке культуры и отдыха состоялись проводы зимы – Масленица.

  Вот и заканчивается самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году - Масленица! Встречали челнинцы ее по уже давно сложившемуся обычаю - широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами.

В целом Масленица - это древнейший славянский праздник проводов зимы и встречи весны, который пришел из языческой культуры, но сохранился после принятия христианства. 

Не давая собравшимся успеть замерзнуть скоморохи постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами для детей и взрослых. А затем праздничная программа продолжилась выступлением творческих коллективов и солистов Дворца культуры «Энергетик», Дома детского творчества № 15 и Центра детского творчества №16 «Огниво». Жителей и гостей города с праздником поздравили представители администрации Комсомольского района и  почетные гости.

 

И в завершении всего праздника, по старинному обычаю чтобы встретить цветущую весну, необходимо было правильно провести зиму - сжечь чучело Масленицы.

В Масленицу принято посещать праздничные мероприятия, веселиться, кататься с горок и на лошадях, а также уделять время семье - посещать родных и близких. Дети обязательно должны посетить родителей, а пожилые - молодых.



Последнее обновление ( 12.03.2016 г. )
 
« Пред.   След. »

Проведённые мероприятия

40-летие Тукаевского района

 

 8 апреля в ДК "Энергетик" прошло празднование 40-летие Тукаевского района. До начала праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" была организована сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены товары местных товаропроизводителей.

 
Выставка "Колокольчики весны"

 

 В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» открылась персональная выставка гобеленов Светланы Большаковой.

 
"Мы за будущее"

 

 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошла тематическая программа «Мы за будущее», в рамках антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков».