ГлавнаяНовостиКонтакты
Главная arrow Новости arrow "Язмышыма упкэм юк"
"Язмышыма упкэм юк"

 

 18 февраля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошел юбилейный вечер заслуженного работника культуры РТ, певицы, педагога по вокалу Разии Гайнуллиной.

Она родом из Нурлат-Октябрьского района. Родители Разии в конце 30-х годов переехали с семьей в Ташкент.

В Ташкенте Разия Гайнуллина после окончания школы работала и пела в татарско-башкирском ансамбле песни и танца. Знаменитый татарский певец Ильхам Шакиров на гастролях в Ташкенте прослушал песни Разии Гайнуллиной и пригласил её учиться в Казань. Она закончила музыкальный факультет Казанского педагогического института и работая продолжила учебу в аспирантуре консерватории. После окончания учебы работала в Министерстве культуры РТ и была направлена в Представительство РТ в Узбекистане, там Разия Гайнуллина стала Атташе по культуре.

           

Р. Гайнуллина  первая исполнительница песен на слова С. Хакима, музыки С. Садыковой «Язмыш» , «Сусау». Эти песни сохраняются в золотом фонде Республики.

Разия Гайнуллина сейчас живет в Челнах и работает педагогом по вокалу во Дворце культуры «Энергетик». В Челнах и в Казани у неё много учеников, они благодарны своему педагогу.

На вечере выступили её друзья, коллеги и воспитанники по вокалу. Поздравили с юбилеем земляки из Нурлата.

Со словами поздравления выступил начальник управления культуры Исполнительного комитета города Набережные Челны Эльвира Ильшатовна Ногманова.

Вечер получился очень теплым, зритель не уставая аплодировала Разии Гайнуллиной, когда она сама пела. С годами её голос не изменился. Хочется пожелать ей здоровья, пусть она долго передает свой опыт талантливой молодежи города и республики.

Вела вечер заслуженный работник культуры РТ, ветеран сцены Гульзада Рзаева.

 

Последнее обновление ( 20.02.2016 г. )
 
« Пред.   След. »

Проведённые мероприятия

40-летие Тукаевского района

 

 8 апреля в ДК "Энергетик" прошло празднование 40-летие Тукаевского района. До начала праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" была организована сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены товары местных товаропроизводителей.

 
Выставка "Колокольчики весны"

 

 В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» открылась персональная выставка гобеленов Светланы Большаковой.

 
"Мы за будущее"

 

 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошла тематическая программа «Мы за будущее», в рамках антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков».