ГлавнаяНовостиКонтакты
Главная arrow Ассоциация Землячеств arrow Районы Республики Башкортостан
Районы Республики Башкортостан

Председатель общества земляков «Района Республики Башкортостан»  -

Шакиров Флус Юсупович

Директор ООО «СК «Челныгорстрой»

 

Год создания общества: 2005 год

О Республики

 

 

Глава Республики Башкортостан

Хамитов Рустэм Закиевич

 

 Башкортостан - республика с уникальным природным ландшафтом, развитой промышленностью, историческими памятниками, многонациональным населением и многовековыми культурными традициями. Республика расположена в южной части Уральских гор и равнин Предуралья и Зауралья, на границе Европы и Азии.

Площадь территории Республики Башкортостан - 143 тыс. кв. км или 0,8% от общей площади страны (27 место среди регионов России). На севере Башкортостан граничит с Пермским краем и Свердловской областью, на востоке - с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областями, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской республикой. Население - 4 млн. 069,7 тыс. человек.

В Башкортостане 54 административных района, 21 город, наиболее крупные из них - Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский.

Башкортостан - многонациональная республика, где проживают представители более ста народностей: башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, украинцы, немцы и другие. Коренные жители - башкиры. Распространённые религии: ислам, православие, баптизм, католицизм.

В основе экономики лежит многоотраслевая промышленность, развитое сельское хозяйство, сильный строительный комплекс, динамично развивающиеся финансово-кредитный и научно-технический секторы.

Республика Башкортостан - один из наиболее активных участников внешнеэкономической деятельности среди субъектов Российской Федерации. За последние пять лет внешнеторговый оборот Республики Башкортостан практически удвоился и по итогам 2013 года составил 15 млрд. долларов США, из которых 92,1% приходится на экспорт продукции Башкортостана.

Последнее обновление ( 05.10.2015 г. )
 
« Пред.   След. »

Проведённые мероприятия

40-летие Тукаевского района

 

 8 апреля в ДК "Энергетик" прошло празднование 40-летие Тукаевского района. До начала праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" была организована сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены товары местных товаропроизводителей.

 
Выставка "Колокольчики весны"

 

 В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» открылась персональная выставка гобеленов Светланы Большаковой.

 
"Мы за будущее"

 

 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошла тематическая программа «Мы за будущее», в рамках антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков».