ГлавнаяНовостиКонтакты
Главная arrow Новости arrow Интерьерная игрушка
Интерьерная игрушка

13 апреля состоялась экскурсия по выставке кукол ручной работы «Моя любимая кукла» для учащихся 1в и 1 г классов СОШ № 12. Об  интерьерных куклах ребятам рассказала Мария Ивановна Фадеева, руководитель Художественного салона Дворца культуры.

Куклы возникли ещё в доисторические времена, и были они примитивны. Довольно сложные и художественно доброкачественные куклы-игрушки появились достаточно поздно, и вплоть до XX века купить такую куклу могли позволить себе только очень богатые люди. Сегодня у каждой девочки есть своя любимая кукла, с которой можно играть – менять наряды, делать прически и даже купать. У мальчиков тоже есть свои куклы – солдатики. Но на экскурсии ребята узнали о таких куклах, с которыми играть нельзя. Это – интерьерные куклы. Среди них есть и чердачные куклы, и куклы-обереги, марионетки и куклы-обманки, текстильные, бытовые и сувенирные, банные и скульптурные… Ребята узнали о том, из чего изготавливаются куклы, сколько времени уходит на их изготовление. На выставке представлены авторские работы мастеров-кукольников из городов Набережные Челны, Казани, Елабуги, Альметьевска, Менделеевска, п. Джалиль. А 16 мая в 16.00 состоится мастер-класс по изготовлению кукол для начинающих мастеров-кукольников, на котором можно будет изготовить свою куклу. До конца мая каждый желающий может посетить выставку «Моя любимая кукла» и окунуться в мир творчества, детства и фантазии.

 

http://vk.com/videos-66232303?section=album_53324596

http://vk.com/album-66232303_193736967

 

 








 

 

Последнее обновление ( 15.05.2014 г. )
 
« Пред.   След. »

Проведённые мероприятия

40-летие Тукаевского района

 

 8 апреля в ДК "Энергетик" прошло празднование 40-летие Тукаевского района. До начала праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" была организована сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены товары местных товаропроизводителей.

 
Выставка "Колокольчики весны"

 

 В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» открылась персональная выставка гобеленов Светланы Большаковой.

 
"Мы за будущее"

 

 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошла тематическая программа «Мы за будущее», в рамках антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков».