ГлавнаяНовостиКонтакты
Главная arrow Новости arrow Мы помним
Мы помним

9 мая солисты, творческие коллективы и хор ветеранов им. А.Краснова Дворца культуры «Энергетик» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 69-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались с вахты Памяти руководителей города, предприятий и организаций у Вечного огня мемориального комплекса «Родина-мать».

На площадь в праздничном Параде перед мемориальным комплексом торжественно вынесли государственные флаги России и республики Татарстан, Знамя Победы и флаг «Союз 2014 – Наследники Победы». Движение парадных расчетов по традиции открыла колонна барабанщиков кадетской школы №82. Кульминацией парада стал выезд на площадь механизированной колонны в составе камазовской боевой техники (военная автотехника КАМАЗ также сегодня приняла участие в главном параде Победы на Красной площади). Замыкали парадную колонну автомобили легендарной команды «КАМАЗ-мастер». Торжественное мероприятие закончилось возложением венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь».

После парада эстафета праздничных мероприятий продолжилась на стадионе «Строитель». Здесь ждала полевая кухня ветеранов Великой Отечественной войны, которых накормили солдатской кашей. Интересно, что найти сегодня реальные исторические факты о появлении солдатской каши непросто. Но существует некий миф о том, что солдатскую кашу изобрел ни кто иной, как Александр Суворов. Поговаривают, что знаменательное событие произошло в один из дней альпийского перехода. Интенданты доложили командующему, что из запасов осталось лишь немного перловки, пшена, гречки и гороха. Александр Васильевич приказал кинуть всё в один котел и приправить остатками сала и тушеного мяса. В результате получилось необычное, но весьма питательное блюдо.

На стадионе «Строитель» прошел праздничный концерт «Весна Победы», посвященный 69-й годовщине Великой Победы. С импровизированной сцены челнинцев с Днем Победы поздравили Равиль Зарипов и мэр города Василь Шайхразиев. От имени президента РТ Рустама Минниханова челнинцев с праздником поздравил Равиль Зарипов. Подчеркнув торжественность момента, мэр автограда зачитал стихи татарского поэта, героя войны Мусы Джалиля и Роберта Рождественского. В заключение торжественной части стадион "Строитель" хором скандировал гимн 9 Мая - песню «День Победы». Челнинцев с праздником поздравил руководитель проекта "Союз - 2014 - Наследники Победы" Олег Баканач. Он отметил, что своим поведением ребята кадетского слёта показали, что у страны есть достойное будущее. Олег Баканач вручил мэру города именную коллекционную шашку. Поблагодарив за подарок, мэр передал оружие музею истории города Набережные Челны. После торжественной части вниманию ветеранов и челнинцев были представлены показательные выступления кадетов, пограничников и кинологов городского управления МВД. Затем началась театрализованная программа «Фронтовые дороги земляков» и концерт солистов и творческих коллективов города с участием более 2 тыс. человек.

Праздник, проходивший на стадионе «Строитель», собрал более 40 тысяч челнинцев и гостей города. В продолжение торжеств на стадионе «Строитель» Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2014 – Наследники Победы» завершился праздничным мероприятием. В преддверии праздника Победы в течение 10 дней в Автограде проходили сборы кадетов с участием ребят начиная с Дальнего Востока до Крыма, всего в Автоград приехали 32 команды из 35 регионов России. Общее количество участников кадетского слёта «Наследники Победы» вместе с организаторами составило около 350 человек. Юные кадеты подготовили торжественный концерт участников Сбора. Здесь же состоялось награждение победителей, вручение премий и наград.

Вечером на стадионе «Строитель» прошел праздничный концерт «Мы помним» с участием артистов и творческих коллективов города. Кульминацией знаменательного дня и обширной концертной программы стал традиционный салютный залп. Салют в этом году был подготовлен в новом формате – был увеличен угол наклона выстрелов, и салют получился панорамно-веерным, постоянно меняющимся.

 

фото - http://vk.com/album238422348_194675388

идео - http://vk.com/video?section=album_53290720

 

   

























 




















 

 

 

 

 

Последнее обновление ( 11.05.2014 г. )
 
« Пред.   След. »

Проведённые мероприятия

40-летие Тукаевского района

 

 8 апреля в ДК "Энергетик" прошло празднование 40-летие Тукаевского района. До начала праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" была организована сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены товары местных товаропроизводителей.

 
Выставка "Колокольчики весны"

 

 В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» открылась персональная выставка гобеленов Светланы Большаковой.

 
"Мы за будущее"

 

 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошла тематическая программа «Мы за будущее», в рамках антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков».