ГлавнаяНовостиКонтакты
Главная arrow Новости arrow 26 апреля - День рождения Г.Тукая
26 апреля - День рождения Г.Тукая

24 апреля возле памятника Габдуллы Тукая состоялось торжественное мероприятие «Тукайга чэчэклэр китерик», приуроченное ко Дню рождения великого татарского поэта, стихи которого звучали в исполнении ребят и челнинских писателей. Были также исполнены концертные номера. В завершении праздника поэзии к памятнику Г.Тукая возложены цветы.

Кто в детстве не читал сказки «Шурале», «Водяная», «Черепаха и Заяц» и «Сказку про Козу и Барана»? Произведения Г.Тукая переведены на многие языки; их читают и знают наизусть; они учат добру, милосердию, смелости, справедливости. Его стихи пронизаны любовью к природе, таинственным лесам, бескрайним полям, чистым родникам. Сколько произведений, мелодий написано, сколько картин нарисовано об этом великом поэте! Сколько сооружено памятников, не только в Республике Татарстан, но и в других российских городах, а также за рубежом. Открыты музеи. Иллюстрации к его произведениям украшают станцию метро «Площадь Тукая» в городе Казани. Каждый год самые талантливые поэты, писатели, композиторы, художники, артисты и певцы награждаются Государственной премией имени Габдуллы Тукая. Все его произведения находят своего читателя. Народ хранит память о прекрасном поэте. «О язык мой, мы навечно неразлучные друзья, / С детства стала мне понятна радость и печаль твоя»

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последнее обновление ( 25.04.2014 г. )
 
« Пред.   След. »

Проведённые мероприятия

40-летие Тукаевского района

 

 8 апреля в ДК "Энергетик" прошло празднование 40-летие Тукаевского района. До начала праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" была организована сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены товары местных товаропроизводителей.

 
Выставка "Колокольчики весны"

 

 В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» открылась персональная выставка гобеленов Светланы Большаковой.

 
"Мы за будущее"

 

 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошла тематическая программа «Мы за будущее», в рамках антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков».