ГлавнаяНовостиКонтакты
Главная arrow Новости arrow Тематический вечер-концерт «Корнями мы врастали в этот край, в реальный мир легенды превратили»
Тематический вечер-концерт «Корнями мы врастали в этот край, в реальный мир легенды превратили»

16 октября во дворце культуры «Энергетик» состоялся тематический вечер-концерт «Корнями мы врастали в этот край, в реальный мир легенды превратили». На сцене артисты и творческие коллективы города исполняли знакомые и любимые песни челнинцев, которые звучали в годы строительства автогиганта и Нового города.

Всех челнинцев и гостей города от имени мэра Василя Шайхразиева поприветствовал руководитель Исполкома Фархад Латыпов.

«Эта сцена, как и сам дворец культуры, имеет особую энергетику. Название Дворца точно определяет его миссию. Музы вдохновения и гармонии навсегда поселились в этих стенах. Не ошибусь, если скажу, что у этого дворца есть еще одна миссия - он является связующей нитью старших и сегодняшних поколений челнинцев. Сегодняшний концерт - тому яркое подтверждение», - сказал он.

Примечательно то, что в этот же день отметила свой юбилей золотой голос автограда, Почетный гражданин города, заслуженный деятель культуры РТ, коренная челнинка, основатель многих культурных традиций Набережных Челнов, первый директор дворца Гульзада Мухаметовна Рзаева.

Слово «праздник» в Набережных Челнах ассоциируется с ее именем. Гульзада Рзаева знает всех первостроителей города, первопроходцев КамАЗа. В её памяти хранятся удивительные эпизоды истории Челнов - как до великой стройки, когда все челнинцы практически жили одной дружной семьей, и каждый друг друга знал в лицо, так и новой истории города, когда эту семью пополнили тысячи людей, представителей более чем 80 национальностей.

«Вы, Гульзада Мухметовна, поистине золотой голос Челнов. Вы внесли большой личный вклад в становление и развитие культуры Набережных Челнов. Заложили многие традиции культуры многонационального города, такие как встречи земляков, традиционный праздник коренных челнинцев. «Безнең Гөлзада» - так с любовью говорят о вас челнинцы старшего возраста, наши родители, «Гөлзада апа» - с почтением обращаются к вам ваши молодые коллеги, для которых вы являетесь опытным наставником», - поздравил юбиляра от имени всех челнинцев Фархад Латыпов.

Также руководитель Исполкома вручил Гульзаде Рзаевой Благодарственное письмо председателя Государственного Совета РТ за существенный вклад в культурное развитие города Набережные Челны.

«Город Набережные Челны объединил нас всех в одну большую семью. Многие из нас родились на челнинской земле, а кто-то приехал на великую стройку. И поэтому этот вечер я решила провести в кругу челнинцев, в кругу своей семьи», - отметила Гульзада Рзаева.

В течение вечера челнинцы вместе с именинницей с помощью видеороликов совершали экскурс в историю города. Гульзада Рзаева рассказала интересные факты о старых Челнах, вместе с первостроителями вспомнила первые годы стройки.






 
     
     

 

 
« Пред.   След. »

Проведённые мероприятия

40-летие Тукаевского района

 

 8 апреля в ДК "Энергетик" прошло празднование 40-летие Тукаевского района. До начала праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" была организована сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены товары местных товаропроизводителей.

 
Выставка "Колокольчики весны"

 

 В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» открылась персональная выставка гобеленов Светланы Большаковой.

 
"Мы за будущее"

 

 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в большом зале Дворца культуры «Энергетик» прошла тематическая программа «Мы за будущее», в рамках антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков».